Ранее возникшее право собственности на объект недвижимости

Ранее возникшее право собственности на объект недвижимости

Ранее возникшее право

собственности на объект недвижимости

 

          Управление Росреестра по Курской области информирует

          Ранее возникшим считается право, которое возникло до 31 января 1998 г., то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997                № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»  (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ («О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ).

          Право собственности, возникшее до указанной даты, считается юридически действительным и при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Следовательно, в обязательном порядке регистрировать его не нужно.

          Однако государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей. Например, если гражданину нужно подтвердить свое право на объект недвижимости в настоящее время. При отсутствии регистрации он не сможет предоставить выписку из ЕГРН, подтверждающую его право, так как сведения о регистрации в нем отсутствуют.

          Однако регистрация ранее возникшего права обязательна в том случае, если гражданин будет совершать сделку с недвижимостью, права на которую возникли до указанной даты, например договор купли-продажи или аренды           (ч. 3 ст. 69 Закона №218-ФЗ).

          В этом случае регистрация производится одновременно с государственной регистрацией перехода права на объект недвижимости либо с регистрацией сделки. Для этого нужно дополнительно заполнить еще одно заявление. Зарегистрировать ранее возникшее право можно и заблаговременно.

12:15