Вопросы ЖКХ

«Вчера по почте ко мне пришла претензия от управляющей компании с требованием оплатить долг за услуги по вывозу твердых бытовых отходов с 2010 по 2013 годы. Правомерны ли данные требования?»  Жабин В.К., п. Солнечный

Разъясняю, что в соответствии с ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В связи с чем, требования об оплате задолженности за оказанные коммунальные услуги также ограничиваются трехлетним сроком.

В рассматриваемом случае требования управляющей компании противоречат положениям ч. 1 ст. 196 ГК РФ.

 

Помощник прокурора района                                                       В.А. Малышев

 

«Общим собранием собственников помещений в моем многоквартирном доме было принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества путем софинансирования. Я против данного решения, обязана ли я его исполнять» Котова В.И., д. 2-я Казанка

Частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса РФ установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном порядке по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. При этом в соответствии со статьёй 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доли в праве общей собственности на это имущество путём внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

На основании вышеизложенного Вы обязаны исполнить решение общего собрания собственников помещений в Вашем многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества путем софинансирования.

 

Помощник прокурора района                                                       В.А. Малышев

 

 

 

 

 

«Вправе ли управляющая компания, право требования задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени которой перешло на основании договора цессии (в установленном договором размере), заявлять требования о взыскании пени, начисленной за период после заключения указанного договора?», Петров И.А., п. Золотухино

 

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса РФ  право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье  384 того же кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объёме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В силу статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу приведённых норм права, учитывая, что право требования переходит к правообладателю в полном объёме и на тех же условиях, которые существовали на день подписания договора цессии, включая право требования возврата основного долга по всем обязательствам, уплаты процентов, пени, штрафов, а также право требования по уплате сумм, причитающихся правообладателю в возмещение убытков и (или) неустоек, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также права по договорам, обеспечивающим обязательства должника, в рассматриваемом случае цессионарий вправе требовать взыскания задолженности по пени, начисленной после заключения договора цессии.

 

Помощник прокурора района                                                       В.А. Малышев

16:30