Прокуратура района требует устранить нарушения ТК РФ в деятельности местной районной больницы

Прокуратура Золотухинского района требует устранить нарушения трудового законодательства в деятельности местной районной больницы.

 

         По результатам проведенной прокуратурой района проверки соблюдения требований трудового законодательства в ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» были установлены многочисленные нарушения.

         Так, один из водителей скорой медицинской помощи на протяжении 4 лет не был обеспечен средствами индивидуальной защиты (костюм зимний, рукавицы).

         В нарушение требований Трудового кодекса РФ один из водителей скорой медицинской помощи не получил один экземпляр трудового договора, не был уведомлен под роспись об отпуске за две недели до его начала. 

         Выявлен факт неведения суммарного учета рабочего времени водителей скорой медицинской помощи, незаполнения карточки формы Т2 (личная карточка работника), в учреждение отсутствовало необходимое количество бланков трудовых книжек и вкладышей в них, не велась приходно-расходная книга по учету бланков трудовых книжек.

         Водителей скорой не извещались в письменной форме о составных частях заработной платы, причитающейся за соответствующий период.

         Согласно ст. 329 Трудового кодекса РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

         В нарушение данной нормы с водителями скорой помощи заключены трудовые договоры по совместительству, непосредственно связанные с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

         В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27.1, ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.  

         Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрение, устранение выявленных нарушений на контроле прокуратуры района.

 

Помощник прокурора

Золотухинского района                                                                В.С. Романченко

12:45