Ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе.

Ответственность за распространение ложной информации о коронавирусе.

 

         За распространение в средствах массовой информации и в сети «Интернет» заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и общественной безопасности предусмотрена административная ответственность (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ).

         Совершение данного правонарушения влечет наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей; на должностных лиц - от 60 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. Для граждан и организаций в качестве дополнительного наказания предусмотрена конфискация предмета административного правонарушения.

         В настоящее время органами прокуратуры области во взаимодействии с правоохранительными органами и Роскомнадзором принимаются меры к выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в распространении ложной информации о коронавирусе, а также оперативному блокированию ресурсов с целью недопущения ее последующего распространения в средствах массовой информации, социальных сетях, на Интернет-сайтах.

 

 И.о. прокурора Золотухинского района                Т.Ю. Хмелевская

09:25