С 1 января 2020 года вступит в силу Закон Курской области от 11 июня 2019 года №36-ЗКО «О детях вой

              С 1 января 2020 года вступит в силу Закон Курской области  от 11 июня 2019 года №36-ЗКО «О детях войны  в Курской области».  Граждане Российской Федерации, родившиеся с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года включительно на территории Союза Советских Социалистических Республик, постоянно проживающие в Курской области, относятся к категории детей войны.

             Детям войны  выдается удостоверение «Дети войны» и              предоставляются следующие меры социальной поддержки:

         - ежегодная  денежная выплата ко Дню Победы в размере  1500 рублей;

         - внеочередное  оказание  медицинской помощи в медицинских организациях Курской области в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания  гражданам медицинской помощи в Курской области;

         - внеочередное  обслуживание организациями социального  обслуживания Курской области, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

         - преимущественное право  при приеме в организации социального обслуживания Курской области, предоставляющие социальные услуги  в  полустационарной форме или стационарной форме.

             При наличии у гражданина права на получение мер социальной поддержки, предусмотренных настоящим Законом, и на получение мер социальной поддержки, предусмотренных федеральным нормативным  правовым актом  или нормативным  правовым актом  Курской области, меры социальной поддержки предоставляются  либо  по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

           Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.

              На основании  постановления Администрации Курской области от 14.10.2019 года №979-па  с  января 2020 года гражданам, относящимся к категории детей войны будут выдаваться удостоверения «Дети войны».

              Для получения удостоверения «Дети войны» гражданин Российской Федерации подает письменное заявления установленной формы в отдел соцзащиты населения по месту жительства . К заявлению прилагается  копия паспорта заявителя( вторая , третья страница и страница  , содержащая сведения о регистрации по месту жительства) и фотография размером 3 х 4 см. , документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя ( в случае подачи документов представителем заявителя). Одновременно с копией паспорта предъявляется оригинал, который после сверки возвращается заявителю.

                 Контактные телефоны : 8(47151)2-13-54, 8(47151)2-14-02

12:00