Перечень животных, запрещенных к содержанию в жилых помещениях

Перечень животных, запрещенных к содержанию в жилых помещениях

 

       С 6 июля 2019 года вступило в действие постановление Правительства РФ от 22.06.2019 N 795, которым утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию.

       Так, в числе прочего, к таким животным относятся:

- рептилии (в частности, некоторые виды змей, ящериц, крокодилов, черепах);

- бесхвостные земноводные;

- паукообразные (в том числе скорпионы и пауки типа каракурта и черной вдовы); млекопитающие (китообразные, сирены, а также хищные, такие как тюлени, моржи, львы, тигры, леопарды, пумы и т.д.), хоботные, непарно- и паркнокопытные, приматы;

- птицы (страусы, пеликаны, фламинго, пингвины, совы и т.д.);

- хрящевые и костные рыбы (скаты, акулы, скорпены, мурены, электрические угри и пр.);

- коралловые полипы - зоантарии.

       При этом, постановлением Правительства РФ от 27.06.2019 N 819 данный запрет не распространяется на следующие случаи:

       1. Временное содержание в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе (за исключением содержания в жилых помещениях) пострадавших и (или) травмированных животных, находящихся в состоянии, не позволяющем возвратить их в среду обитания, до момента их передачи в приюты для животных, питомники для животных, организации, осуществляющие реабилитацию и реинтродукцию диких животных

       2. Содержание животных в полувольных условиях, искусственно созданной среде обитания или неволе на время лечения животных и искусственного выкармливания детенышей и молодняка животных сотрудниками зоопарков, зоосадов, цирков, зоотеатров, дельфинариев, океанариумов, а также сотрудниками приютов для животных, питомников для животных, организаций, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, при наличии соответствующих решений руководителей указанных организаций.

       3. Содержание и использование животных в организациях, основной целью деятельности которых является разведение животных в целях сохранения генетического фонда объектов животного мира, - в питомниках для животных, организациях, осуществляющих реабилитацию и реинтродукцию диких животных, научных организациях.

       Во всех случаях информация о принятии животных на содержание должна быть в 3-дневный срок со дня принятия направлена в территориальные органы Росприроднадзора.

 

 

Помощник прокурора

Золотухинского района                                                                В.С. Романченко

14:35