КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА СОВЕТУЕТ КАК ВЕРНУТЬ НЕВЕРНО УПЛАЧЕННУЮ СУММУ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА СОВЕТУЕТ КАК ВЕРНУТЬ НЕВЕРНО УПЛАЧЕННУЮ СУММУ  ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА СОВЕТУЕТ КАК ВЕРНУТЬ НЕВЕРНО УПЛАЧЕННУЮ СУММУ

ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

 

       Одним из актуальных вопросов, с которыми куряне обращаются в Кадастровую палату по Курской области, является вопрос о возврате неверно уплаченной суммы за оказание услуг.

       Внесенная гражданами и организациями плата за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), подлежит возврату:

- полностью - в случае, если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН;

- в размере, превышающем размер установленной платы - в случае внесения ее в большем размере, чем это предусмотрено.

       Встречаются такие случаи, например, при подаче запроса на получение сведений из ЕГРНзаявитель не знал точной стоимости услуги и оплатил большую сумму, чем было необходимо или оплачена услуга, плата за которую не предусмотрена, например, выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которая предоставляется бесплатно.

       Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. С заявлением о возврате платежа заявитель может обратитьсяв центральный аппарат Кадастровой палаты по Курской области (г. Курск, проезд Сергеева, 10) лично либо отправить по почте, по номеру телефона 8(4712) 57-01-29 или через официальный сайт Федеральной кадастровой палаты https://kadastr.ru.Заявление о возврате будет рассмотрено в порядке и сроки, определенные законодательством РФ. Далее будет вынесено решение о возврате или об отказе в возврате платы за предоставление сведений из ЕГРН, о чем заявитель получит письменное уведомление.

       В заявлении о возврате платежа указываются уникальный идентификатор начисления (при наличии), платежный документ по которому произведен платеж (номер, дата), банковские реквизитызаявителя, необходимые для возврата денежных средств лицу, подавшему такое заявление.

       Физическим лицам в заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), СНИЛС или реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, юридическим лицам – наименование организации, ИНН, КПП, ОГРН.

       К заявлению о возврате платежа может быть приложен оригинал или копия документа, подтверждающего перечисление платежа.

       Обращаем внимание: внесенная плата не возвращается при отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.

13:35