В Курской области более 4 тысяч пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату

В Курской области более 4 тысяч пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату

В Курской области более 4 тысяч пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату

 

      В Курской области 4 190 пенсионеров получают повышенную фиксированную выплату, в связи с тем, что их дети обучаются по очной форме.                                                           

      Отделение Пенсионного фонда по Курской  области напоминает, что пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-школьники или студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, был не старше 23 лет.

      На каждого иждивенца (но не более 3-х) пенсионер получает дополнительно к пенсии 2 406 руб. 91 коп. Претендовать на увеличенную пенсию (по старости или инвалидности) могут оба родителя.

      Для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо предоставить в Пенсионный фонд свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок старше 18 лет и не работает, то дополнительно требуется справка из учебного заведения об очной форме обучения.

      Если ребенок старше 18 лет обучается и работает, то необходимо подтвердить иждивение ребенка сведениями о том, что доходы родителя являются для него основным и постоянным источником средств к существованию.

      С 1 июня 2022 года родителям восемнадцатилетних выпускников школ, лицеев, колледжей, техникумов, училищ продолжается выплата фиксированной выплаты к страховой пенсии в повышенном размере до 1 сентября при наличии информации об обучении на дату исполнения 18 лет и вне зависимости от факта дальнейшего обучения. В последующем нужно подтвердить очное обучение ребенка – тогда выплата пенсии продлится до конца учебы, но не более чем до 23 лет.

      В случае отчисления студента или его переводе на иную форму обучения право на  повышенную выплату утрачивается. Чтобы избежать переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо сообщить в ПФР о произошедших изменениях.

11:10