Кадастровая палата сообщает жителям региона как не попасть на уловки мошенников

Кадастровая палата сообщает жителям региона как не попасть на уловки мошенников

Кадастровая палата сообщает жителям региона как не попасть на уловки мошенников

 

В последнее время по стране отмечаются случаимошенничества,когда неизвестные лица, представившись сотрудниками Кадастровой палаты или Росреестра, ходят по квартирам и рассказывают о том, что межевание является обязательной процедурой, которую необходимо провести до 1 января 2018 года. Одновременно предлагают свои услуги по проведению работ по межеванию.

Напомним, подобный инцидент произошелв Железногорском районе Курской области в 2015 году. К дому 81-летней местной жительницы подошли две незнакомые женщины, которые представились сотрудницами кадастровой службы. Злоумышленницы вели себя очень убедительно и потребовали впустить их домой, чтобы измерить земельный участок.Пожилая женщина подвоха не заметила и пока с одной из мошенниц осматривала участок, её подельница зашла в дом и похитила из шкафа денежные средства.

Кадастровая палата по Курской области сообщает - все работы по межеванию проводятся кадастровым инженером!

Сразу стоит отметить, что кадастровые инженеры - это лица, которые осуществляют свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или в составе юридического лица.

Кроме того, кадастровый инженер обязан состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), которая контролирует деятельность своих членов, и рассматривает жалобы заказчиков на некачественно выполненные работы.

На территории Курской области действующим квалификационным аттестатом обладают 222 кадастровых инженера. Информацию о профессиональной деятельности кадастровых инженеров можно узнать на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/ в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Например, сколько раз были безошибочно подготовлены документы для оформления недвижимости, и в скольких случаях были приняты отрицательные решения по его документам.

При уточнении границ кадастровый инженер выезжает на место, делает замеры и согласовывает границы с владельцами смежных земельных участков.

На сегодняшний день российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Вместе с тем, наличие четких границ земельных участков в ЕГРН является гарантией прав собственников, исключает возникновение земельных споров с владельцами соседних участков, позволяет уплачивать налог, исходя из реальной площади земельного участка.

 

Акулова Ольга – специалист по связям с общественностью филиала Федеральной кадастровой палаты по Курской области.

14:45