Участки с «временным» статусом надо оформить до 1 марта 2022 года

Участки с «временным» статусом надо оформить до 1 марта 2022 года

Участки с «временным» статусом надо оформить до 1 марта 2022 года

 

          Кадастровая палата по Курской области совместно с Управлением Росреестра по Курской области рассказали о том, что земельные участки с «временным» статусом будут сняты с кадастрового учёта и станут «архивными».

          В период с 1 марта 2008 года до 1 января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых права не были зарегистрированы.

          «В связи с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 1 января 2017 года, «временный» статус земельным участкам больше не присваивается. При этом положения вышеуказанного Закона содержат норму о переходном периоде, позволяющем владельцам земельных участков со статусом «временный» до 1 марта 2022 года завершить процедуру оформления прав», — рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

          По истечении указанного срока статус сведений в ЕГРН земельным участкам, которые носят временный характер, будет  изменен на «архивный». Это говорит о том, что объекты будут сняты с кадастрового учета. Владельцам таких объектов придется заново проходить процедуру образования земельного участка.

          «Чтобы «сохранить» ранее внесенные в ЕГРН сведения о земельном участке, следует до 1 марта 2022 года обратиться с заявлением о государственной регистрации права в ближайший офис многофункционального центра с приложением к нему необходимых правоустанавливающих документов», - поясняет  заместитель директора - главный технолог филиала Людмила Иванова.

 

Чтобы узнать статус объекта недвижимости в ЕГРН можно:

 

          - воспользоваться сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта»;
          - заказать «Выписку из ЕГРН об объекте недвижимости» через сервис «Личный кабинет» сайта Росреестра либо в офисе многофункционального центра.

09:00