Выходное пособие при досрочном увольнении во время сокращения штатов.

Выходное пособие при досрочном увольнении во время сокращения штатов.

         В силу статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается в том числе выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

         Если работник изъявил желание досрочно уволиться во время сокращения, то ему полагается дополнительная компенсация за оставшийся до запланированного сокращения срок (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

         Кроме того, при досрочном увольнении нужно произвести работнику и другие выплаты, которые обычно выплачиваются при сокращении, а именно выходное пособие, окончательный расчет с учетом ч. 1 ст. 140 ТК РФ и средний заработок на время трудоустройства (если будут основания), денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

         Выходное пособие выплачивается в день увольнения всем работникам (в том числе сезонным), кроме тех, которые приняты на срок до двух месяцев. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

 

Прокурор Золотухинского района                                              В.И. Ясько

13:10